Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 28.06.2015

Разъясните порядок расчета пени. С какого числа их начинают начислять, от какой суммы и в каком размере?

ОТВЕТ

В соответствии с ч. 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее по тексту ЖК РФ) и п. 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц. В соответствии с ч. 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Соответственно на основании действующего законодательства, начисление пени производится с 10 числа месяца, следующего за расчетным, на сумму просроченной задолженности, образовавшуюся перед Поставщиком газа на 10 число независимо от суммы просроченной задолженности.

С.А. Зубарев
начальник отдела по работе с населением

Возврат к списку