Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 02.04.2016

На основании какого закона и в каком размере начисляются пени?

ОТВЕТ

Начисление пени абонентам газоснабжения несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за газ производится в соответствии с положениями п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона №307-ФЗ от 03.11.2015г.):

  • начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, должники обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки;
  • если в 90-дневный срок оплата не произведена, начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства плата за газ должна осуществляться абонентом ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

С.А. Зубарев
начальник отдела по работе с населением

Возврат к списку