Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 16.06.2016

В квартире имеется газовая плита и газовая колонка. Обязательна ли установка газового счетчика и до какого срока нужно установить счетчик?

ОТВЕТ

Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г. №261-ФЗ внесены изменения в отношении организации учета природного газа.
Обязанность, установки приборов учета газа, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газового оборудования.

Таким образом, установка прибора учета газа (газового счетчика) является обязательной только для тех домовладений, которые отапливаются с использованием газоиспользующего оборудования (отопительного газового котла).

Для домовладений, отапливаемых без использования газового оборудования (без отопительного газового котла), установка газовых счетчиков НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

С.А. Зубарев
Начальник отдела по работе с населением

Возврат к списку