Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 21.04.2017

Я прописан, фактически проживаю и пользуюсь газом по одному адресу. Мне принадлежит одна из комнат в коммунальной квартире по другому адресу. В этой комнате никто не живет и не прописан. Однако, с недавнего времени, в платежке за газ по адресу комнаты в коммунальной квартире начались начисления. Прошу разобраться в этой ситуации и разъяснить на основании чего стало начисляться за газ?

ОТВЕТ

В соответствии с положениями п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила) внесены изменения.

В соответствии с положениями п. 56(2) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В связи с этим, в квитанции на оплату за газ предъявлены к оплате начисления, рассчитанные на одного собственника данного жилого помещения (комнаты в газифицированной коммунальной квартире).

Для достоверного учета газа рекомендуем установить общеквартирный прибор учета.

С.А. Зубарев
начальник отдела по работе с населением

Возврат к списку