Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 19.08.2016

На квитанции за газ напечатано, что истекает срок поверки газового счетчика. Указан срок истечения поверки. Что это такое и что нужно делать?

ОТВЕТ

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г., определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета при соблюдении условия, что срок проведения очередной поверки прибора не наступил. По истечении срока поверки прибора учета газа, расчеты за газ производятся в соответствии с нормативами потребления газа, утвержденными Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области №67 от 29.10.2012г.

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа возложена на абонента, и установлена п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Для проведения поверки прибора учёта абоненту следует обратиться в организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования, для демонтажа счетчика в поверку. Поверку приборов учета газа осуществляет ФБУ «Тульский ЦСМ» расположенный по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.91.

Кроме того, взамен прибора учета с истекающим сроком поверки можно установить новый прибор учета аналогичный установленному прибору.

С.А. Зубарев
начальник отдела по работе с населением

Возврат к списку