Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 21.09.2011

К нам пришла квитанция за газ, а с ней бланк "Согласие на обработку персональных данных". Скажите, зачем нужно заполнять паспортные данные, если они у вас должны уже быть? И зачем вам нужно согласие на обработку персональных данных именно сейчас, если Федеральный Закон вышел 27.07.2006 года?

ОТВЕТ

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» является единственным поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории Тульской области.

Поставка газа населению осуществляется на основании договоров поставки газа, заключенных в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, а также ст. 540 ГК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее по тексту – «Закон о персональных данных»), обработка персональных данных допускается в случае, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных.

На основании изложенного, ООО «Газпром межрегионгаз Тула» имеет право на обработку персональных данных абонентов в целях исполнения обязанностей по поставке газа и контроля за исполнением обязательств со стороны потребителей.

Рассылка формы согласия на обработку персональных данных производилась в целях предоставления возможности всем абонентам добровольно дать согласие, что в дальнейшем может расширить для абонентов выбор способов оплаты газа, доставки квитанций и др. Предлагая абонентам оформить согласия на обработку персональных данных, ООО «Газпром межрегионгаз Тула» не ставило целью сбор данных, в том числе паспортных данных. Все персональные данные, содержащиеся в форме согласия, указываются абонентами добровольно.

Паспортные данные должны быть указаны в согласии на обработку персональных данных в силу ст. 9 Закона о персональных данных, а при их отсутствии согласие считается недействительным.

П.В. Драчен
и.о. начальника юридического отдела

Возврат к списку