Главная страница Карта сайта Личный кабинет Задать вопрос   Написать письмо
Газпром межрегионгаз Тула

Ответы на вопросы абонентов

ВОПРОС от 27.10.2011

Обязательно ли Согласие на обработку персональных данных? Каковы последствия отказа в согласии?

ОТВЕТ

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных), субъект персональных данных (абонент) принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ст. 6 Закона о персональных данных оператор не обязан получать согласие субъекта персональных данных на их обработку в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных.

Поставка газа населению осуществляется на основании договоров поставки газа, заключенных в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г., а также ст. 540 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного, ООО «Газпром межрегионгаз Тула», как оператор, в целях исполнения обязанностей по поставке газа и контроля за исполнением обязательств со стороны потребителей, вправе осуществлять обработку персональных данных при отсутствии на это Вашего согласия.

При этом необходимо уточнить, что отсутствие согласия на обработку персональных данных ограничивает возможности ООО «Газпром межрегионгаз Тула» по приему платежей от абонентов и может привести к сокращению количества пунктов приема платежей.

П.В. Драчен
и.о. начальника юридического отдела

Возврат к списку